Теракт в «Крокус Сити Холле». Что известно к этому часу

Теракт в «Крокус Сити Холле». Что известно к этому часу Фото: Полина Зиновьева

Накануне вечером в «Крокус сити холле» в Красногорске перед началом концерта группы «Пикник» произошел теракт. Неизвестные ворвались в здание и открыли огонь по людям, после чего утроили пожар и скрылись. Все, что известно к этому часу - в материале УралПолит.Ru.

По предварительным данным, около 20:00 к зданию «Крокус сити холла» подъехал легковой автомобиль, из которого вышли вооруженные люди и почти сразу открыли стрельбу из автоматов по людям, стоявшим у входа в здание. После нападавшие ворвались внутрь - холл и зрительский зал. По информации СК РФ, они были вооружены автоматами Калашникова и имели при себе большое количество боеприпасов.

После первых сообщений с места событий о стрельбе появилась информация о задымлении и звуке взрыва. Что именно взорвалось и взорвалось ли, пока неизвестно. Однако очевидцы сообщали, что террористы, устроившие стрельбу в зрительском зале, начали поджигать кресла. Несколько позже появились сообщения о полыхающей кровле здания. Впоследствии, по данным ТАСС, примерно треть здания была охвачена пожаром. Поскольку прибывшие на место спасатели не могли зайти внутрь здания в силу угрозы жизни, к тушению пожара привлекли авиацию. Вертолеты сбросили порядка 160 тонн воды и завершили работу лишь ближе к 06:00, отмечает агентство.

В моменте появлялась противоречивая информация о нападавших. По одним сообщениям, когда спецслужбы прибыли к «Крокусу», нападавшие, которых, предварительно, было четверо, якобы оставались в здании. Позже выяснилось, что им удалось скрыться с места происшествия на белом легковом автомобиле. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте.

Точной информации о количестве погибших и пострадавших нет. По последним данным, жертвами нападения стали более 80 человек. Около 121 человека пострадали, большинство из них госпитализированы. Эти данные уточняются.

После нападения ряд telegram-каналов начали распространять фотографии людей, якобы причастных к нападению. Однако впоследствии стало известно, что данные недостоверны. Позже появилась ориентировка - белый автомобиль «Рено Симбол», на котором приехали и скрылись нападавшие. Авто удалось найти и остановить в Брянской области. По данным СМИ, водитель проигнорировал требования остановить автомобиль, по нему был открыт огонь. Распространяется информация о том, что в автомобиле нашли оружие и боеприпасы.

Глава ФСБ доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех террористов, которые непосредственно участвовали в теракте. Сейчас спецслужбы ведут работу по выявлению пособнической базы.

УралПолит.Ru продолжит следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров