«Живем как в концлагере»: в Башкирии врачам скорой запретили есть на работе

УФА, 23 июля, УралПолит.Ru. Подобный указ принял местный минздрав.

УФА, 23 июля, УралПолит.Ru. Подобный указ принял местный минздрав.

В Башкирии врачам, работающим на скорой помощи, запретили обедать на работе. По информации Telegram-канала Mash, для того, чтобы правило не нарушалось, у сотрудников изымают и личные вещи — чайники, микроволновки, а также ноутбуки. Проверки проводятся два раза в день. Атрибуты, вызывающие подозрение, забираются, а затем возвращаются в обмен на объяснительную.

По уточнениям местных СМИ, помимо вышеперечисленного можно лишиться и постельного белья. На то, чтобы вернуть его, владельцу даются сутки.

В минздраве Башкирии местным журналистам пояснили, что приказ «О правилах пользования бытовыми и служебными помещениями» был создан еще 16 мая. С его помощью ведомство обеспечивает безопасность медработников. По словам замглавного врача по экономическим вопросам Виктории Аюкасовой, в каждой конкретной медицинской организации работодатель самостоятельно адаптирует правила безопасности. Нарушений прав работников здесь нет, поскольку подобные методы позволяют «регламентировать рабочий процесс».

Подобные новости возмутили пользователей социальных сетей. Сразу несколько человек задались вопросом, кто будет отвечать за состояние здоровья медработников. Нашлись и те, кто посчитали, что подобные запреты противоречат законодательству. Некоторые предложили «уволить всех медиков, чтобы наверняка». Нашлись и те, кто поддержал реформу, но мотивировать свое мнение местные жители отказались. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров