Более половины россиян не интересуются политикой

МОСКВА, 24 января, УралПолит.Ru. Более половины россиян не проявляют к политике интереса и не разбираются в ней.

МОСКВА, 24 января, УралПолит.Ru. Более половины россиян не проявляют к политике интереса и не разбираются в ней.

«Левада-центр» обнародовал данные социологического опроса. Согласно им, 40 % респондентов не разбираются в политике и не проявляют к ней интереса. 14 % участников заявили о том, что разочарованы в ней. 29 % убеждены в том, что не могут оказывать влияния на события, происходящие в политической жизни страны. Только 1 % респондентов считает возможным реальное участие в политике, пишет «Интерфакс».

Четверть россиян хотели бы в той или иной мере более активно участвовать в политике, а 74 % – не готовы в этому. 31 % опрошенных объясняют неготовность тем, что политика не для рядовых россиян. 28 % банально не хватает на это времени. Каждый четвертый россиянин уверен, что не разбирается в политике.

Как ранее писал УралПолит.Ru, 61 % россиян стыдится «вечной бедности и неустроенности» народа. Более трети респондентов огорчены тем, что люди не уважают друг друга и хамят. Четверть опрошенных испытывают стыд от того, что Россия отстает по уровню развития от стран Запада. Также почти половина участников опроса стыдится за распад СССР. Причем, утверждают социологи, показатель за год вырос на 12 %. 

Фото: Екатерина Лазарева

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров