Турне патриарха Кирилла по Латинской Америке обошлось в 20 млн рублей

Одиннадцатидневный визит патриарха Кирилла в страны Латинской Америки,где состоялась его историческая встреча с папой римским Франциском, обошелся не менее чем в 20 млн рублей.

МОСКВА, 24 февраля, ИА Уралполит.Ru. Одиннадцатидневный визит патриарха Кирилла в страны Латинской Америки, где состоялась его историческая встреча с папой римским Франциском, обошелся не менее чем в 20 млн рублей.

С 12 по 22 февраля патриарх Кирилл посетил страны Южной Америки, в том числе Бразилию, Чили, Парагвай, Аргентину и Кубу, где состоялась его встреча с папой римским Франциском. По данным РБК, 12 февраля из Москвы на Кубу патриарх вылетел самолетом Ил-96-300, обслуживающим первых лиц государства, на этом же лайнере он 14 февраля приземлился в столице Парагвая Асунсьоне. Спустя 3 дня патриарх Кирилл прилетел в Антарктиду из аэропорта чилийского города Пунта-Аренас на самолете авиакомпании Antarctic Airways. 19 февраля патриарх вылетел из Пунта-Аренас в столицу Бразилии самолетом ИЛ-96-300, а в последующие дни отправился в Рио-де-Жайнеро и Сан-Паулу.

Таким образом, по подсчетам издания, только на оплату керосина для Ил-96-300 Специального летного отряда «Россия» до Кубы могло быть потрачено 2,4 млн рублей. Последующие перелеты по Латинской Америке и возвращение в Москву должны были обойтись, опять же исходя из стоимости топлива, около 6 миллионов рублей. Индивидуальный тур патриарха Кирилла в Антарктиду в сопровождении 30 человек стоил порядка 165 тыс. долларов (12,58 млн рублей по курсу ЦБ на 17 февраля), исходя из стоимости перелета на одного пассажира – 5,5 тыс. долларов.

В общем, только на перелеты над Латинской Америкой и Антарктидой в ходе турне патриарха могло быть потрачено 20,9 млн рублей. Еще в несколько тысяч долларов в сутки, по словам партнера консультационной компании Concours Дмитрия Миргородского, могла обойтись стоянка ИЛ-96 в аэропортах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров