«Террористы использовали такую же военную форму: в Иране неизвестные расстреляли людей во время парада

АХВАЗ, 24 сентября, УралПолит.Ru. Во время нападения погибли больше 20 человек.

АХВАЗ, 24 сентября, УралПолит.Ru. Во время нападения погибли больше 20 человек.

В минувшую субботу, 22 сентября, в Иране неустановленные террористы расстреляли людей на военном параде, посвященном неделе «Священной обороны». Как сообщают местные СМИ, выстрелы многие услышали во время памятного шествия. Предварительно известно, что нападавшие спрятались за одним из праздничных стендов. Нарушителям удалось подстрелить свыше 70 человек. Из них 24 скончалось на месте и по пути в больницу.

Как рассказал журналистам один из выживших военных, он находился спереди, поэтому видел все отчетливо. Сначала ему показалось, что стрельба предусмотрена планом торжественного шествия, но когда вокруг стали паниковать люди, он понял, что ситуация вышла из-под контроля. «Сначала я упал на землю, а затем побежал», - уточняет он. Как пояснил военный, чтобы замаскироваться, нападавшие надели ту же форму, в которой на шествии присутствовали настоящие солдаты. Именно в таком камуфляже был найден один из ликвидированных боевиков. Всего же государственным силам безопасности удалось ликвидировать четырех стрелков. Остальных сбежавших разыскивают правоохранительные органы.

Местные порталы отмечают, что сейчас силовики восстанавливают обстоятельства произошедшего. Предполагается, что террористы были участниками радикальной исламистской группировки такфиристов. По другой версии, погибшие боевики — члены группировки «Исламское государство» (запрещена в России). Точную их принадлежность предстоит установить позже. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров