«ФедералПресс» вышел на первое место среди уральских СМИ: исследование Яндекса

Яндекс представил октябрьский рейтинг «Новости в интернете: СМИ и читатели».

Екатеринбург, 24 октября, ИА «УралПолит.Ru». Яндекс представил октябрьский рейтинг «Новости в интернете: СМИ и читатели». По данным исследования РИА «ФедералПресс» занял первое место на Урале по количеству сообщений, которые просматривают активные читатели новостей.

«Карта российских интернет-СМИ показывает интерес аудитории к разным изданиям. Размер издания на карте пропорционален числу публикаций этого СМИ в июне-августе 2014 года, по данным Яндекс.Новостей. Чем ближе издания друг к другу на карте, тем больше у них общих читателей (по данным Яндекс.Метрики). Цветом на карте обозначены группы изданий с похожей аудиторией. СМИ, попавшие в одну группу, читают одни и те же люди. Аудитории СМИ из разных групп пересекаются меньше, чем аудитории СМИ из одной группы», – подчеркивают авторы исследования.

Отметим, что сегодня «Государственное автономное учреждение Информационно-аналитический центр ГАУСО «ИАЦ» также представил свой первый исследовательский проект «Медиа Екатеринбурга в сети Интернет». Авторы выделяют на Урале 32 информационных портала, чья месячная посещаемость хотя бы раз за последние полгода (март-август 2014 года) превысила показатель в 10000 человек, и делят их на три части: интернет-медиа, электронные медиа и печатные СМИ. Данные приведены за август.

В качестве единственного источника исследования выбран сервис для маркетингового исследования сайтов SimilarWeb. Учитывая глубину исследования, можно сделать вывод о том, что авторы пользовались общедоступной бесплатной версией сервиса. Отказ авторов от сравнения результатов с данными других сервисов оценки посещаемости и популярности ресурсов, а также получения данных редакционных счетчиков привел к получению неоднозначных результатов.

Например, исследователи попытались представить данные о сайте «УралПолит.Ru» за август, в то время как самостоятельная работа ресурса вне РИА «ФедералПресс» началась только 15 сентября, одновременно с презентацией нового дизайна.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров