На Среднем Урале Медведев объявил о новой экологической политике государства

Сегодня российский премьер провел в Полевском на Северском трубном заводе совещание по вопросу «О внедрении наилучших доступных технологий в промышленности».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня российский премьер провел в Полевском на Северском трубном заводе совещание по вопросу «О внедрении наилучших доступных технологий в промышленности». «Процесс сложный, противоречивый и необходимый для нашей экономики. Мировой опыт показывает, что он позволяет улучшить экологическую обстановку и обновить производственные фонды, создать более эффективные производства, новые высокопроизводственные рабочие места», – открыл заседание Дмитрий Медведев.

Как пояснил выступавший следом министр промышленности, суть данного перехода будет заключаться в том, что на смену действующим нормам по контролю выбросов предприятиями придут нормативы по использованию допустимых технологий. Сейчас как раз создаются 48 справочников, которые будут описывать все технологические процессы с точки зрения их эффективности и экологичности – справочники наилучших допустимых технологий. Далее все предприятия будут оцениваться на соответствие данным нормативам. Те, которые окажутся к ним ближе – получат различные преференции, включая ослабление контроля за ними по ряду направлений. Те, которые не соответствуют– ужесточение контроля. Конечная же цель программы – стимулирование предприятий к модернизации своих производств в течении ближайших 14 лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров