В Москве начался суд над няней-убийцей Бобокуловой

Хорошевский районный суд Москвы приступил к рассмотрению по существу дела гражданки Узбекистана Гюльчехры Бобокуловой, обвиняемой в убийстве четырехлетней воспитанницы.

МОСКВА, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. Хорошевский районный суд Москвы приступил к рассмотрению по существу дела гражданки Узбекистана Гюльчехры Бобокуловой, обвиняемой в убийстве четырехлетней воспитанницы.

Представители прокуратуры в ходе заседания объявили, что материальный ущерб, причиненный Бобокуловой, оценивается в 6,5 миллиона рублей. «Бобокулова перевернула лампаду, причинив значительный ущерб в связи с начавшимся пожаром. В результате ее действий было уничтожено имущество потерпевших на общую сумму 5 млн рублей»,- цитирует «Интерфакс» представителя прокуратуры. Ущерб еще на 1,5 млн рублей Бобокулова нанесла владелице квартиры, которая сдавала жилье родителям погибшей девочки. Суд постановил начать допрос потерпевших, родителей погибшей девочки, в закрытом режиме.

Напомним, тело убитого ребенка без головы было обнаружено утром 29 февраля после тушения пожара на северо-западе Москвы. После этого у входа на станцию метро «Октябрьское поле» была замечена одетая в черное женщина, которая после просьбы полицейского предъявить документы вытащила из сумки отрезанную голову ребенка и с криками «Аллах Акбар» пригрозила взорвать себя.

На допросе 39-летняя уроженка Узбекистана призналась, что на убийство маленькой девочки, страдающей детским церебральным параличом, ее толкнула измена мужа. Около месяца назад женщина выезжала на родину к мужу и узнала, что у него появилась вторая семья.

СМИ выяснили, что Бобокулова страдала шизофренией, давно стояла на учете в психоневрологическом диспансере в Узбекистане и неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении. В интервью «МК» она подтвердила это, признав, что начала слышать голоса в голове уже давно: «Я давно слышала. Я на учете стояла дома, в Узбекистане. Но меня не лечили, сказали, что не их я пациентка. Не подхожу им. Это не опасно - иногда слышать голоса», - рассказала Бобокулова.

Только за убийство Бобокуловой грозит от восьми до 20 лет заключения. Однако проведенная в ходе следствия экспертиза признала женщину невменяемой.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров