ЗАГСам могут разрешить не заключать браки. Если кто-то «оскорбляет человеческое достоинство»

Депутаты Госдумы просят наделить ЗАГСы правом отказывать в заключении брака парам, если кто-то из ее представителей оскорбляет человеческое достоинство.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Госдумы просят наделить ЗАГСы правом отказывать в заключении брака парам, если кто-то из ее представителей оскорбляет человеческое достоинство. Кроме того, народные избранники требуют внести в анкету, заполняемую при подаче заявления, графу «пол», пишет газета «Известия».

Поводом для такой инициативы депутата Алексея Журавлева стал скандал в Санкт-Петербурге, где был зарегистрирован брак двух женщин, одна из которых по паспорту являлась мужчиной. При этом оба молодожена пришли на регистрацию в женских свадебных платьях. Биологический мужчина находится в процессе коррекции пола и является так называемой трансгендерной женщиной. В связи с этим председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев уже подготовил поправки в закон «Об актах гражданского состояния». Изменения коснутся перечня сведений, которые указывают в заявлении желающие вступить в брак. Парламентарий считает, что в заявлении помимо фамилии, имени и отчества, даты и места рождения необходимо указывать еще и пол.

Кроме того, Журавлев предлагает наделить руководителей загсов полномочиями, позволяющими им откладывать заключение брака на срок до 1 месяца, если поведение хотя бы одного лица, вступающего в брак, выражает «неуважение к обществу и оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность». При этом, как отмечает парламентарий, законопроектом не предполагается внесение изменения в порядок обычной процедуры госрегистрации брака.

Сейчас, согласно российскому законодательству, пол вступающих в брак в заявлении о регистрации не указывается. По мнению Журавлева, введение этого пункта позволит сотрудникам загса сверять анкетные данные, и если гражданин, который считает себя женщиной, будучи по паспорту мужчиной, напишет, что он женщина, это будет поводом для отказа в регистрации. Также поводом для отказа в регистрации будет служить и тот факт, что мужчина, указавший в заявлении, что он мужчина, пришел на регистрацию в женском платье.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров