Нашли выход: Россия предложит ОПЕК снизить производство нефти

​МОСКВА, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Правительство России собирается предложить ОПЕК уменьшить ежегодное производство отечественной нефти на 15 млн тонн. В ответ Москва ожидает, что ОПЕК воспользуется механизмом квот, сократив свою добычу примерно на 70 млн тонн нефти в год.

МОСКВА, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Правительство России собирается предложить ОПЕК уменьшить ежегодное производство отечественной нефти на 15 млн тонн. В ответ Москва ожидает, что ОПЕК воспользуется механизмом квот, сократив свою добычу примерно на 70 млн тонн нефти в год.

«Российское правительство обсуждает снижение добычи нефти для поддержания мировых цен. Этот вопрос требует тщательной проработки. У нас очень сильно зависит бюджет от поступлений от нефтяной отрасли. У нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, чтобы быстро снизить добычу или нарастить, но в целом мы работаем внутри правительства с точки зрения целесообразности подобных методов», – заявил глава Минэнерго Александр Новак.

Сокращение производства нефти обсуждалось и раньше, но особой поддержки эта идея не получала. Ситуация изменилась на прошлой неделе, когда с визитом в Москву приехал глава МИД Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Александр Новак говорил, что обсуждал с ним ситуацию на мировых рынках. Именно Рамирес предложил России снизить добычу.

«Снижение нефтяных котировок очень влияет на экономику России и Венесуэлы. Очевидно, что ситуация сейчас в руках ОПЕК. Но организация не готова снижать добычу в одностороннем порядке»,— передает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Отметим, что саммит ОПЕК, на котором будет решено, сокращать или оставить на прежнем уровне добычу нефти, состоится в Вене 27 ноября.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров