ФСО оценила «депрессивность» моногородов: почти половина жителей назвали ситуацию в экономике «терпимой с трудом»

Почти 60% жителей моногородов называют социально-экономическое положение своего города нетерпимым или «терпимым с трудом», свидетельствуют данные социологического опроса службы спецсвязи и информации ФСО России, проведенного в декабре 2015 года

МОСКВА, 25 февраля, ИА УралПолит.Ru. Почти 60 % жителей моногородов называют социально-экономическое положение своего города нетерпимым или «терпимым с трудом», свидетельствуют данные социологического опроса службы спецсвязи и информации ФСО России, проведенного в декабре 2015 года. 

Это значение является средним на основе данных опроса в 201 населенном пункте, в нем приняли участие 55,6 тысяч человек, пишет РБК. Участникам опроса было предложено выбрать несколько вариантов ответа на вопрос «Какова на Ваш взгляд нынешняя социально-экономическая ситуация в городе, где вы живете?». Как «благоприятную» ее оценили в среднем 3,9 % опрошенных, как «нормальную, терпимую» – 31,3 %. «Терпимой с трудом» ее назвали 42,4 % и как нетерпимую оценили 17,4 %. Затруднились ответить на вопрос 5 % опрошенных.

В правительстве РФ проведение опроса ФСО подтвердили. Представитель Минэкономразвития сообщил изданию, что ему известно о таком опросе и что результаты опросов жителей моногородов раз в полгода поступают в министерство. «Данная аналитика готовится для отнесения моногородов к категориям — «красным», «желтым» или «зеленым», — пояснил представитель Фонда развития моногородов. 

Всего в России насчитывается 319 моногородов, в них проживает 14 млн человек. Лишь в 71 городе социально-экономическое положение можно назвать стабильным, говорил премьер-министр Дмитрий Медведев на правительственном совещании в моногороде Усолье-Сибирском в июле 2015 года. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров