За надругательство над Царь-пушкой и автоматом Калашникова россиян будут судить

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области выступили с инициативой о защите самых известных неофициальных символов России.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области выступили с инициативой о защите самых известных неофициальных символов России.

Как сообщают «Известия», инициатор законопроекта, депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров, предлагает отнести к неофициальным символам России собор Василия Блаженного, Московский Кремль, Царь-колокол и Царь-пушку, геральдические знаки династии Романовых и династии Рюриковичей, государственные награды и ордена Российской империи до 1917 года, геральдические знаки СССР и высшие государственные награды СССР, автомат Калашникова, образ советского воина-освободителя, танк Т-34, агитационный плакат «Родина-мать зовет!» и штрафовать всех граждан за оскорбление данных символов.

«В последнее время, особенно в интернете, злопыхатели и ненавистники нашей страны глумятся над нашими неофициальными символами, злонамеренно искажая и опорочивая их. Помимо флага, герба, гимна Россия известна и другими символами, отражающими нашу историю, которая не ограничивается последними 20 годами. Эти символы не в меньшей степени представляют нашу страну. Шутники выпускают туалетную бумагу с изображением Кремля, изображают пьяного советского бойца. Это недопустимо, и мы должны наказывать за такие действия», – заявил Иванов.

Предлагаемый депутатами законопроект предусматривает поправки в Кодекс об административных правонарушениях и предполагает административные штрафы от двух до 150 тысяч рублей за «злонамеренные действия по искажению внешнего вида изображения символа с целью унижения его национальной или исторической значимости для российского народа и российского государства». В настоящее время за нарушение порядка официального использования герба, гимна или флага России также предусматривается штраф до 150 тыс. рублей, а за надругательства над этими государственными символами – лишение свободы сроком до одного года.

Гендиректор юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков назвал проект слишком субъективным. «Что именно мы будем относить к надругательству, а что не будем, как это определять? Кто-то сделает пост, допустим, сидя в Камбодже. А остальные сделают перепосты, поставят лайки. Тем самым они полностью снимут с себя ответственность – доказать надругательство в этом случае будет очень сложно. Источник же отследить практически невозможно», – заявил изданию Зуйков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров