Сбежавшие с места ДТП водители будут признаны пьяными

МОСКВА, 25 апреля, УралПолит.Ru. Конституционный суд принял постановление по делу о проверке конституционной нормы, формально не допускающей признание нетрезвыми водителей, успевших скрыться с места дорожно-транспортного происшествия.

МОСКВА, 25 апреля, УралПолит.Ru. Конституционный суд принял постановление по делу о проверке конституционной нормы, формально не допускающей признание нетрезвыми водителей, успевших скрыться с места дорожно-транспортного происшествия.

Сбежавших после ДТП водителей разрешили признавать пьяными «по сумме доказательств». Конституционный суд РФ вынес решение по запросу, поступившему из Ивановского областного суда, который был вынужден приостановить производство по делу Сергея Журавлева, признанного виновным в пьяном ДТП, ставшим причиной смерти двух человек. При этом сам факт того, что он был пьян в момент аварии установлен документально не был, так как мужчина скрылся с места происшествия.

Сегодня, 25 апреля, суд признал не соответствующим Конституции примечание 2 статьи 264 УК РФ, в соответствии с которым суды могут устанавливать факт опьянения сбежавшего с места ДТП водителя исключительно на основании наличия этилового спирта или наркотиков в организме водителя либо зарегистрированного отказа от медицинского освидетельствования. Как отмечается, оспариваемая норма ставит сбежавших водителей в более выгодное положение по сравнению с теми, которые остались на месте аварии.

В связи с этим Конституционный суд предписал федеральному законодателю в течение года внести в Уголовный кодекс необходимые изменения. А до тех пор сохраняет силу действующий порядок признания водителей находящимися в состоянии опьянения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров