В России появится реестр утративших доверие чиновников

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, внесенный Минтрудом России, о создании реестра лиц, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия, сообщается на официальном сайте Кабмина.

МОСКВА, 25 августа, ИА УралПолит.Ru. Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, внесенный Минтрудом России, о создании реестра лиц, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия, сообщается на официальном сайте Кабмина.

В период с 2012 года по 2015 год за несоблюдение ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции в органах власти, в связи с утратой доверия были уволены около 1,2 тысячи сотрудников федеральных государственных органов, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, говорится в пояснительной записке комиссии.

В настоящее время в соответствии с Трудовым кодексом в трудовую книжку работника вносятся основания прекращения трудового договора, а сведения о взысканиях не вносятся, что приводит к риску, что в дальнейшем гражданин может скрыть эту информацию от нового работодателя. В связи с этим, реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, позволит кадровым службам при отборе кандидатов оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм.

Планируется, что реестр будет размещаться в государственной информационной системе в области государственной службы в порядке, определяемом правительством. Скорей всего список будет опубликован на «Федеральном портале государственной службы и управленческих кадров», где в соответствии с законодательством размещается отдельная информация о кадровом обеспечении государственных органов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров