«Повреждена кора, и нет клейм». Челябинский ОНФ написал в прокуратуру о вырубке на Тургояке

Очередной рейд активистов общенародного фронта выявил нарушения при застройке берега озера Тургояк каменными домами, а также вырубку леса. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе организации, соответствующее обращение уже отправлены в прокуратуру.

МИАСС, 26 июля, ИА УралПолит.Ru. Очередной рейд активистов общенародного фронта выявил незаконную застройку берега озера Тургояк каменными домами, а также вырубку леса. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе организации, соответствующее обращение уже отправлены в прокуратуру.

Активисты установили, что в нескольких сотнях метров от поселка Тургояк под предлогом выборочной рубки старых и больных деревьев ведется вырубка здоровых и крупных сосен. На спиленных стволах нет обязательных клейм. Транспортировка вырубленной древесины осуществляется небрежно – обнаружены здоровые деревья, кора которых повреждена при волоке спиленных стволов. Порубочные остатки, в том числе прошлогодние, вопреки требованиям лесного законодательства, не убраны, а навалены под здоровыми соснами.

Обследовав еще один участок, на который обращали уже внимание в прошлом году, общественники обнаружили построенные с нарушениями каменные дома. С 2008 года арендатору было разрешено возведение десяти «домиков отдыха на столбчатом фундаменте из природного камня». После окончания действия договора в 2016 году он был обязан сдать лесной участок в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства.Вместо домов площадью 48 кв. м были построены двухэтажные дома площадью примерно 100 кв. м. Их свайные фундаменты, вопреки разрешительным документам, сделаны не из камней, а залиты бетоном, причем сваи заглублены в землю. В домах оборудована канализация с выгребными ямами. От крайнего дома до береговой линии – максимум 12–15 м, в то время как по закону должно быть не менее 50 м. Мусор из контейнеров не вывозится – его поджигают. Кроме того, разрешение на создание рекреационной зоны было выдано областным Минэкологии одной организации, а эксплуатацию осуществляет компания с другим названием.

По словам руководителя региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталия Вороного у активистов возникли вопросы к действиями органов местной власти, согласовывающих и контролирующих использование этой территории. Результаты рейда будут направлены в надзорное ведомство.

Фото пресс-службы ОНФ Челябинской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров