​За «друга» придется платить пошлину: в Госдуме новый законопроект

МОСКВА, 26 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским выступили с законодательной инициативой. Так в России может появится закон, который обяжет владельцев собак регистрировать своих питомцев и платить за это госпошлину.

МОСКВА, 26 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским выступили с законодательной инициативой. Так в России может появится закон, который обяжет владельцев собак регистрировать своих питомцев и платить за это госпошлину.

«В законопроекте «О содержании собак в РФ» дается определение понятию «собака». Так, по мнению либерал-демократов – авторов этой инициативы, «собака» – хищное млекопитающее животное семейства собачьих (волчьих) любой породы, включая помесь с дикими животными этого семейства, в том числе волком, лисицей, енотовидной собакой», – пишет Интерфакс.

Если законопроект пройдет через все этапы обсуждений и голосований по нему, граждане России будут обязаны при достижении своих питомцев трехмесячного возраста пройти регистрацию при органе местного самоуправления, где владельцу животного будут выданы регистрационное удостоверение и номерной жетон. Жетон этот необходимо крепить к ошейнику питомца. А если хозяин собаки вздумает продать ее, или же собака скончается, требуется в течение недели сдать свидетельство о регистрации и жетон обратно.

Отметим, что физическим лицам, не достигшим 18-летнего возраста, приобретать собаку воспрещается. Приобретающие собак граждане должны будут пройти курс обучения начальным приемам дрессировки собак. Это правило не распространяется лишь для хозяев декоративных и комнатных пород.

«При регистрации собаки должна быть уплачена госпошлина, размер которой установит исполнительный орган местного самоуправления. Размер госпошлины в данном случае не может превышать установленного законом минимального размера оплаты труда. В законопроекте от уплаты госпошлины за содержание собак освобождаются органы исполнительной власти, использующие этих животных в качестве служебных. Также могут не платить пошлину слепые граждане, использующие питомцев в качестве поводырей», – значится в законопроекте.

Кроме всего перечисленного, законопроект предусматривает обязать владельцев собак незамедлительно убирать за принадлежащим им животным экскременты. Запрещается появление с собаками на детских, спортивных площадках, в местах проведения массовых мероприятий.

Для купли-продажи и содержание собак потенциально опасных пород россияне должны будут получить лицензию, предоставив ряд документов. В частности, медицинское заключение об отсутствии психического заболевания или заболевания алкоголизмом или наркоманией. Срок действия лицензии для граждан – пять лет, а для юридических лиц – 10 лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров