Россия усилила контроль за поставками сельхозпродукции из Турции

​МОСКВА, 26 ноября, ИА УРалПолит.Ru. Правительство России поручило Россельхознадзору усилить контроль за поставками сельхозпродукции и продовольствия из Турции и организовать дополнительные проверки на границе и в местах ее производства.

МОСКВА, 26 ноября, ИА УРалПолит.Ru. Правительство России поручило Россельхознадзору усилить контроль за поставками сельхозпродукции и продовольствия из Турции и организовать дополнительные проверки на границе и в местах ее производства.

«Учитывая неоднократные нарушения турецкими производителями российских норм, правительство РФ поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе и в местах производства непосредственно в Турецкой республике», – заявил в четверг, 26 ноября, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Министр отметил, что в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам. «Вынужден констатировать, что с начала 2015 года зарегистрировано порядка 40 случаев выявления остатков запрещенных и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения», – сообщил Ткачев. В настоящее время введен режим усиленного контроля в отношении двух турецких предприятий, а на шести предприятиях введен режим временных ограничений.

Как сообщили «Интерфаксу» в Роспотребнадзоре, к группе высокого риска относятся мясная продукция, продукция из водных биологических ресурсов, кондитерские изделия, а также фрукты, овощи, орехи и продукты их переработки. «По результатам исследований, из оборота изъято более 800 кг указанной продукции. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», – заявили в ведомстве. 

Депутаты Госдумы РФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов, в свою очередь, предложили запретить или ограничить поставки не только фруктов и овощей, но и одежды и обуви турецкого производства. «Очевидно, что Россия не может быть экономическим партнером пособников террористов, с которыми ведет бескомпромиссную войну. Структура внешнеэкономических связей с Турецкой Республикой должна быть коренным образом пересмотрена», - заявили депутаты.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров