Улюкаев обозначил перечень санкций против Турции до 2020 года

МОСКВА, 26 ноября, ИА УралПолит.Ru. ​Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев анонсировал перечень мер, которые могут быть приняты Россией в отношении Турции.

МОСКВА, 26 ноября, ИА УралПолит.Ru. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев анонсировал перечень мер, которые могут быть приняты Россией в отношении Турции.

Некоторые совместные с Турцией программы и проекты будут отменены или заморожены. «Это соглашение о свободной торговле услугами и инвестициями, это долгосрочная пятилетняя программа с 2016 по 2020 годы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, это соглашение о создании фонда совместных инвестиций», – пояснил министр. Улюкаев отметил, что под действие российского закона о специальных экономических мерах подпадают в том числе и проекты по строительству газопровода «Турецкий поток» и атомной электростанции «Аккую», добавив, что эти экономические ограничения соответствуют нормам ВТО. По его словам, статья 21 соглашения ГАТТ от 1994 года позволяет вводить разные ограничительные меры в области торговли товарами и услугами.

Министр сообщил, что ведомству предстоит «точно определить те позиции, которые максимально эффективны с точки зрения ненанесения ущерба российским компаниям, ведущим хозяйственную деятельность с турецкими предприятиями». «Такого рода предложения мы очень скоро подготовим», – отметил Улюкаев.

Ранее 26 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в связи с атакой Турции российского бомбардировщика Су-24 Россия намерена заморозить все инвестиционные проекты, которые были заключены с турецкими компаниями. «Эти договоры, эти инвестпроекты могут быть заморожены или просто свернуты ... Также предлагаю свернуть переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для инвестиций с Турцией», – заявил премьер-министр. Глава правительства поручил министерствам и ведомствам в течение двух дней подготовить предложения по санкциям против Турции, уточнив, что меры предполагается установить не на определенный срок, а до улучшения отношений с Турцией. «Установлен такой набор мер: это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, и изменения по пошлинам ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты», – сообщил Медведев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров