​Общественное мнение: церковь вмешивается в политические дела России?

Церковь имеет влияние на политические процессы в России, хотя в соответствии с конституцией страна является светским государством, следует из данных опроса, размещенного на «УралПолит.Ru».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля, ИА УРалПолит.Ru. Церковь имеет влияние на политические процессы в России, хотя в соответствии с конституцией страна является светским государством, следует из данных опроса, размещенного на «УралПолит.Ru».

Читателям предлагалось ответить на вопрос, вмешиваются ли представители духовенства в политические дела России. 68 % респондентов ответили утвердительно, 32 % заявили, что не наблюдают такого влияния. Всего в опросе приняли участие 705 человек.


Напомним, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, комментируя шум вокруг «дела Тангейзера», заявил, что РПЦ должна ограничить себя в заявлениях, точнее – не вмешиваться в политические дела государства. Он уточнил, что в 1990-е годы предстоятелям РПЦ предлагали возглавить политический процесс и выставить своего кандидата на пост президента страны. Церковь, объяснил Патриарх, никогда на это не согласится «Потому что иначе она слезет с кроткого осла, на котором ехал Спаситель в Иерусалим, и попытается залезть на коня победителя».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров