Участник группы ДДТ умер от рака

Вечером, 26 мая, после продолжительной болезни скончался первый гитарист российской рок-группы ДДТ Рустэм Асанбаев.

УФА, 27 мая, ИА УралПолит.Ru. Вечером, 26 мая, после продолжительной болезни скончался первый гитарист российской рок-группы ДДТ Рустэм Асанбаев.

Музыкант в течение нескольких лет боролся с раком легких, однако болезнь победить не удалось. Рустэм Асанбаев скончался в ночь с 26 на 27 мая в Уфе на 62-м году жизни.

До последнего времени Асанбаев на здоровье не жаловался, постоянно выступал: и в составе уфимской группы Blues Trip, и со своим другом юности Юрием Шевчуком, который нередко приглашал уфимца принять участие в своих акустических концертах как гитариста первого состава «ДДТ».

В начале осени 2015 года гитарист прямо во время выступления на сцене почувствовал недомогание. Медики диагностировали у блюзмена тяжелое онкологическое заболевание, которое довольно быстро прогрессировало. Музыкант перенес сложный курс лечения с последующей реабилитацией в Республиканском онкодиспансере Уфы. По инициативе лидера ДДТ Юрия Шевчука 5 февраля 2016 года в развлекательном комплексе «Огни Уфы» был проведен благотворительный концерт, собравший на лечение Асанбаева почти два миллиона рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров