Готовность к президентству, мировое турне и Третья мировая война: самые яркие заявления Савченко на первой пресс-конференции

Летчица Надежда Савченко, освободившаяся из российского СИЗО и вернувшаяся в Киев, дала первую пресс-конференцию, насыщенную громкими заявлениями, в том числе о готовности стать президентом Украины.

КИЕВ, 27 мая, ИА УралПолит.Ru. Летчица Надежда Савченко, освободившаяся из российского СИЗО и вернувшаяся в Киев, дала первую пресс-конференцию, насыщенную громкими заявлениями, в том числе о готовности стать президентом Украины.

В пятницу, 27 мая, Надежда Савченко дала первую большую пресс-конференцию после освобождения и возвращения в Киев. Зайдя в малый зал Дворца «Украина» военнослужащая с улыбкой поприветствовала всех собравшихся и объявила, что ответит на все вопросы, даже если процесс затянется на восемь часов. «Я знаю, что это все нелегко. Я видела, сколько усилий надо, чтобы вытащить одного человека. А сколько людей еще осталось - и в плену, и на войне! И это не последние пленные. Пока не закончится война, они будут и будут. Это постоянная работа. К сожалению, не на один год. Но я буду работать для Украины там, где я буду полезна», - заявила Савченко перед началом беседы с журналистами.

Первый вопрос касался дальнейших планов летчицы и возможном европейском туре. «Конечно, любому нормальному человеку хотелось бы сделать турне и просто удивить мир. В мире каждая страна должна слушать друг друга, поскольку у нас есть соседи с больным рассудком, то нам нужно объединяться против таких соседей, я еще не знаю, как это будет происходить, но я буду делать все, что смогу», - заявила Савченко.

Прозвучало на пресс-конференции и довольно амбициозное заявление о смещении Петра Порошенко с президентского кресла: «Украинцы, если вам надо, чтобы я была президентом, хорошо, я буду президентом. Просто я еще не совсем верю, что у нас люди научились голосовать не за гречку. Я не скажу, что я хочу этого... Я люблю летать! Но если надо, я это сделаю».

Савченко также рассказала, что не знает всех договоренностей о своем освобождении, но «если это сработало, значит, нужно искать такие механизмы» по всем заключенным. В настоящий момент Надежда рада ходить по родным улицам Киева, по Троещине, и попросила местных жителей «не задушить ее своей любовью». «Сейчас мне дарят цветы, хотят целоваться и обниматься, делают это дурацкое селфи, чтобы показать «я здесь был, я ее видел». А завтра я буду идти по улице, в меня будут лететь камни и плевки в спину. Я хочу жить такой жизнью, чтобы я сегодня выдержала любовь, а завтра – огонь, когда вы как ведьму будете жечь меня на костре», - пояснила летчица.

«Я два года жила в РФ вынужденно и, к сожалению, я два года была вынуждена смотреть российское ТВ. Роль пропаганды - очень сильно обрезается история по Крыму. Россия сделала очень страшную вещь - нарушила международное право. Люди снова вспомнили, что такое война. Этого делать не следовало. Как возвращать - войной надо было Крым не отдавать. Был такой момент, мы его пропустили. Я чувствовала, что будет Третья мировая война, это ощущение у меня не прошло. Крым, возможно, вернется во время этой Третьей мировой», - прокомментировала Савченко вопрос Крыма. Однако, по ее мнению, если третьей мировой не будет, то Крым надо возвращать с помощью международного права.

«Я обязательно пойду в Раду (на следующей пленарной неделе — ред.). Я сниму с трибуны «себя» и повешу плакат «Волю всем остальным». Я пока что знаю две структуры - армию и тюрьму. Я буду заниматься комитетами и созданием комиссии по армии, по логистике, что как происходит. Войну проигрывают, зачастую, потому, что заканчиваются патроны. Нужен тыл. Я всю коррупцию в армии знаю», - рассказала Савченко о планах работы в Верховной Раде.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров