Эрдоган извинился перед Путиным за гибель пилота Су-24

Президент Турции Реджеп Эрдоган направил послание Владимиру Путину, в котором выразил извинения за гибель российского пилота Су-24, сбитого в ноябре 2015 года в небе над Сирией.

МОСКВА, 27 июня, ИА УралПолит.Ru. Президент Турции Реджеп Эрдоган направил послание Владимиру Путину, в котором выразил извинения за гибель российского пилота Су-24, сбитого в ноябре 2015 года в небе над Сирией.

«Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью пилота российского бомбардировщика. Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота, и сказал: «Извините», - сообщил журналистам Дмитрий Песков.

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», - говорится в послании, опубликованном на сайте президента РФ.

Как отметил пресс-секретарь российского главы, Эрдоган подчеркнул, что готов сделать все возможное для восстановления дружеских отношений между странами, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе и бороться с терроризмом.

Напомним, 24 ноября, ВВС Турции после 10 предупреждений о нарушении воздушного пространства сбили российский истребитель Су-24. Президент РФ заявил, что самолет был сбит на высоте 6 км ракетой «воздух-воздух» с помощью истребителя F-16 и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Пилотам удалось катапультироваться, однако один из них – Олег Пешков – был расстрелян с земли боевиками. Анкара отказалась принести извинения за сбитый самолет и гибель летчика. В результате произошедшего инцидента были прерваны практически все экономические и торговые связи между двумя странами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров