Уральский политик назвал ключевых министров нового президента

Преемник фактически готов, есть и опорные силовики и чиновники, которые составят каркас новой властной структуры, считает известный уральский политик Нафик Фамиев.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июня, ИА УралПолит.Ru. Несмотря на всеобщую уверенность, Владимир Путин не пойдет на выборы президента в 2018 году, но без внимания их не оставит. Преемник фактически готов, есть и опорные силовики и чиновники, которые составят каркас новой властной структуры, считает известный уральский политик Нафик Фамиев, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

На своей странице в Facebook бывший депутат Заксобрания Нафик Фамиев опубликовал свой прогноз на выборы главы государства 2018 года и кадровые решения сразу после них. По мнению политика, Владимир Путин на выборы не пойдет, а преемником его станет 45-летний губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Выборы пройдут 18 марта и это тоже символично, напоминает автор прогноза, поскольку Дюмин получил звезду Героя России за операцию по присоединеию Крыма в качестве руководителя сил ССО. Более подробно Фамиев писал про него в колонке для «УралПолит.Ru».

После избрания нового президента естественным образом встает вопрос о формировании нового кабинета министров. Возглавить его, считает Фамиев, все шансы имеет губернатор Новгородской области, экономист, бывший куратор АСИ, автор экономических программ губернатора Дюмина Андрей Никитин.

Сергей Шойгу и Сергей Лавров сохранят свои позиции, учитывая «Крымскую весну». Их общий протеже Анатолий Антонов – кадровый дипломат с 30-летним стажем, занимавший посты заместителя министра иностранных дел и министра обороны, – может стать послом в США. Отметим, в мае его кандидатуру на этот пост уже обсуждали в Госдуме.

Сохранит свой пост и доверенное лицо Путина Виктор Золотов – он останется главкомом Росгвардии.

Председателем ФСБ станет коллега Дюмина по ФСО Евгений Зиничев. Именно поэтому он, не проработав и двух месяцев, срочно покинул пост губернатора Калининградской области и осваивает должность заместителя председателя ФСБ, отмечает Фамиев.

Главный город страны вновь возглавит Сергей Собянин через полгода после завершения президентской кампании, если только Сергей Кириенко не захочет сменить кабинет в Администрации президента на кресло столичного градоначальника.

«Если захочет (принять участие в выборах, – прим. ред.), то «организатору побед» никто не откажет. В 1999 году Кириенко уже участвовал в выборах мэра Москвы, уступив Юрию Лужкову. Кириенко умеет добиваться результата», – уверен Фамиев.

Что касается Госдумы, Вячеслав Володин останется спикером до 2021 года, а «думские старцы» Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов примут участие в выборах в качестве статистов, после чего получат право стать «пожизненными членами Совета Федерации по президентской квоте».

Далее, эксперт затрагивает вопрос «главного оппозиционера» Алексея Навального и его места в новом политической системе. Он предполагает, что его «пустят» на выборы и Дюмин победит Навального во втором туре. Зато «конструктивная оппозиция» во главе с Навальным войдет в Госдуму, а нынешняя парламентская оппозиция потеряет позиции.

«Курс России будет европейским и все «мракобесы» ( Соловьевы, Киселевы и прочие) будут сданы в утиль. Путин будет «отцом нации» наподобие китайского Дэн Сяопина (название должности придумают). Дмитрий Анатольевич пойдёт в «газовики» или председателем Конституционного Суда. Примерно так», – резюмирует Фамиев. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров