Госдума запретит чиновникам иметь заграничную недвижимость

​МОСКВА, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев готовится внести на рассмотрение палаты новый законопроект, запрещающий госслужащим обладать имуществом за рубежом, а также обучаться и лечиться за границей.

МОСКВА, 27 октября,  ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев готовится внести на рассмотрение палаты новый законопроект, запрещающий госслужащим обладать имуществом за рубежом, а также обучаться и лечиться за границей.

По мнению Соловьева, законодательство оставляет возможность для оказания давления на российских чиновников со стороны иностранных государств. «Надо двигаться вперед. На обладание имуществом за рубежом, на учебу за границей, на прохождение лечения за границей никаких ограничений до сих пор не было принято», - пояснил коммунист.

Также, по словам Соловьева, все без исключения чиновники должны лечиться в России, если же нет другой альтернативы и Минздрав откажет в необходимой помощи, тогда возможно обращение в зарубежные клиники. «Госслужащие должны работать, в том числе отвечая за медицинское обеспечение граждан РФ. Поэтому они должны лечиться в одинаковых условиях, что и (другие) граждане», - уверен глава юридической службы КПРФ. Кроме того, в этом случае чиновники будут сами заинтересованы в улучшении качества отечественной медицины.

Напомним, с мая 2013 года парламентариям, чиновникам и силовикам запрещено открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за рубежом, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. За отказ декларировать доходы народные избранники будут лишаться мандатов.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров