Минздрав готовит к худшему. Цены на лекарства заметно вырастут

Неконтролируемые правительством цены на лекарства с начала года выросли на 15-20%, фиксирует Минздрав.

МОСКВА, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. Неконтролируемые правительством цены на лекарства с начала года выросли на 15–20 %, фиксирует Минздрав. Препараты из списка жизненно важных, стоимость которых устанавливается правительством, пока подорожали значительно меньше – на 0,3–4 %. Однако фармпроизводители уверены: рост курса доллара на фоне большой зависимости отрасли от импорта сырья и технологий неизбежно приведет к дальнейшему подорожанию препаратов обеих категорий, пишет «Коммерсант».

За десять месяцев 2014 года препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) в аптечном сегменте подорожали на 0,3 %, в госпитальном — на 4 %, сообщил глава Росздравнадзора Михаила Мурашко, назвав такое повышение цен «минимальным». Напомним, в перечень ЖНВЛП, состоящий из 657 наименований, входят препараты, которые сильнее всего влияют на снижение показателей смертности и заболеваемости. Лекарства из списка, цены на которые государство регулирует с 2010 года, составляют около 40 % от общего объема рынка.

Цены на остальные лекарства растут гораздо более существенными темпами. По данным Минздрава, рост с начала года составил уже 15–20 %, и это вызывает обеспокоенность министерства. На прошлой неделе на заседании президентского Совета по правам человека глава Минздрава Вероника Скворцова признала, что, если экономическая ситуация будет ухудшаться, возникнут «некоторые проблемы»: цены будет сложно удержать даже с помощью «радикальных мер».

Рост цен на препараты не из списка подтверждают и в аптеках: производители таким образом компенсируют потери, возникающие от продажи ЖНВЛП. Поэтому темпы роста на препараты без регулируемой цены в три-четыре раза выше, чем на регулируемые. По подсчетам аналитиков из DSM Group, лекарства ЖНВЛП с начала года подорожали на 3,5 %, а лекарства со свободным ценообразованием — на 9,9 %.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров