Российский спецназовец погиб в Сирии

СИРИЯ, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. ​Российский военнослужащий Федор Журавлев, уроженец поселка Пальцо Брянской области, предположительно погиб в Сирии.

СИРИЯ, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. Российский военнослужащий Федор Журавлев, уроженец поселка Пальцо Брянской области, предположительно погиб в Сирии.

О трагедии сообщили блогеры Conflict Intelligence Team(CIT) , которые в ходе мониторинга социальных сетей нашли публикацию, сообщавшую о гибели военного в Сирии. Позже друзья солдата подтвердили блогерам, что Федор Журавлев погиб.

Как сообщает агентство Reuters, 19 ноября семья Журавлева получила уведомление о том, что он погиб в бою, а 24 ноября солдата похоронили в Брянской области. Приехавший на похороны командир подразделения в котором служил погибший, заявил, что Журавлев погиб во время контртеррористической операции на Северном Кавказе, где были ликвидированы четырнадцать исламских радикалов. При этом официально о проведении этой КТО сообщалось в воскресенье, 22 ноября, а контрактник погиб за несколько дней до этого. Кроме того, силовики не сообщали о каких-либо потерях среди личного состава после спецоперации. Представители Минобороны и МИДа не ответили на запрос Reuters, касающийся места гибели Журавлева.

Активисты группы Conflict Intelligence Team выяснили, что Журавлев служил в Центре специального назначения «Сенеж», команда снайперов которого была задействована в Сирии. Представители CIT допустили, что контрактник мог погибнуть в Сирии, однако подчеркнули, что у них нет неопровержимых доказательств в пользу этой версии.

В конце октября блогеры CIT сообщили о гибели 19-летнего контрактника из Краснодарского края Вадим Костенко. Позже Миниобороны РФ подтвердило поступившую информацию, заявив, что причиной смерти стал суицид. «Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе «Хмеймим» в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства», – говорилось в сообщении пресс-службы Минобороны.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров