Путин дал старт подаче газа в Крым

МОСКВА, 27 декабря, ИА УралПолит.Ru. Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции дал старт подаче газа в Крым с материковой части России.

МОСКВА, 27 декабря, ИА УралПолит.Ru. Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции дал старт подаче газа в Крым с материковой части России. В видеоконференции участвовали глава Республики Крым Сергей Аксенов, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников и гендиректор ГУП «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов.

Начало подачи газа на полуостров президент анонсировал на большой пресс-конференции 23 декабря.

«Это еще одно очень важное решение для развития Крыма на длительную перспективу. Имею в виду, что поступление российского магистрального газа на Крымский полуостров позволит нам создать совершенно новую обстановку с точки зрения развития всего экономического комплекса, рекреационного комплекса, развития социальной сферы в Крыму и Севастополе», – сказал президент. 

Глава государства подчеркнул, что подача газа в Крым является важным шагом для развития полуострова. В ближайшие четыре года планируется построить и реконструировать 70 километров магистральных и 2,5 тысячи межпоселковых газопроводов, 8 газоперекачивающих станций. 

Напоминаем, запуск газопровода позволит крымским станциям производить 1–1,1 тысячи мегаватт электроэнергии, а после строительства двух электростанций мощностью 470 мегаватт общая генерация в электроэнергии в Крыму достигнет 2 тысяч мегаватт. Полуостров потребляет 1,2–1,3 тысячи мегаватт электроэнергии, 800 из которых ранее поставляли с Украины. 

Строительством газопровода, 17,6 километров которого проходят по дну Керченского пролива, занималась компания «Стройгазмонтаж». Общая протяженность газопровода составляет 358,7 километра.

Фото: Официальный сайт Президента России

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров