Из-за опечатки в приговоре россиянину случайно продлили срок заключения

ОМСК, 28 февраля, УралПолит.Ru. Омскому полицейскому, осужденному за взятку, придется сидеть в колонии на год больше из-за того, что суд допустил опечатку в приговоре. «Несмотря на ошибку, кассационная инстанция отказалась рассматривать дело. Сейчас мы планируем обратиться с жалобой в Генпрокуратуру, чтобы добиться пересмотра приговора», – сообщил порталу «Такие дела» глава юридического департамента «Руси сидящей» Алексей Федяров.

ОМСК, 28 февраля, УралПолит.Ru. Омскому полицейскому, осужденному за взятку, придется сидеть в колонии на год больше из-за того, что суд допустил опечатку в приговоре.

Сотрудник омской полиции был задержан за получение взятки 27 января 2015 года и был помещен под домашний арест, где находился до 16 марта 2017 года. 28 марта прошлого года Советский районный суд Омска признал бывшего стража порядка виновным и приговорил его к 4,5 годам колонии №13 Нижнего Тагила. Однако при этом в приговоре была указана ошибочная дата задержания – 28 января вместо 27 января.

Защита обжаловала решение в областном суде, где опечатку исправили, но сделали новую – указав, что срок домашнего ареста фигуранта был завершен в 2016 году. В результате срок пребывания взяточника в колонии фактически увеличился на год. Так как год домашнего ареста не был прибавлен к общему сроку отбывания наказания.

«Несмотря на ошибку, кассационная инстанция отказалась рассматривать дело. Сейчас мы планируем обратиться с жалобой в Генпрокуратуру, чтобы добиться пересмотра приговора», – сообщил порталу «Такие дела» глава юридического департамента «Руси сидящей» Алексей Федяров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров