В 2019 году 115 тысяч россиян потеряют работу: рассказываем, кто в группе риска

​МОСКВА, 28 февраля, УралПолит.Ru. В 2019 году более сотни тысяч россиян рискую потерять работу. Сокращение грозит сотрудникам сферы автомобилестроения, работаникам банков и транспортных структур.

МОСКВА, 28 февраля, УралПолит.Ru. В 2019 году более сотни тысяч россиян рискую потерять работу. Сокращение грозит сотрудникам сферы автомобилестроения, работаникам банков и транспортных структур.

По данным мониторинга Министерства труда, уже весной 2019 года работу могут потерять 115,7 тысяч человек, хотя данный показатель эксперты даже считают оптимистичным. Больше всего людей будет сокращено в Москве (18,7 тыс.), Санкт-Петербурге (5 тыс.), Свердловской области (4,5 тыс.), Пермском крае (4,4 тыс.) и Кемеровской области (3,7 тыс.), сообщают «Известия».

В сфере автомобилестроения работу могут потерять 25,8 тысяч человек. Также без работы могут остаться 23,4 тысячи сотрудников сферы и 15,4 тысячи сотрудников банковской и финансовой сфер.

Эксперты считают, что сокращения в области автомобилестроения могут начаться по причине того, что некоторые заводы планируют приостановить производства из-за перенасыщения рынка автомобилями. Примерно это же происходит и в сфере электрообрудования: россияне не столь охотно раскупают бытовую технику. В транспортной сфере могут быть сокращены сотрудники тех перевозчиков, которые не выиграли тендер. Также рискуют потерять работы и сотрудники сферы торговли, так как предприниматели пытаются сократить расходы в связи с повышением налогов.

При этом за свое благополучие могут не беспокоиться сотрудники digital-сферы: SEO-специалисты, специалисты по контекстной рекламе, e-mail-маркетологи и SMM-специалисты, web-разработчики.  Например программисты сайтов в Астане, самая высокооплачиваемая работа в Казахстане. В IT сфере — программисты баз данных, аналитики, тестировщики, продакт- и проджект-менеджеры.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров