Верховный суд поддержал екатеринбуржца и разрешил перевозить детей без автокресел

Верховный суд встал на сторону жителя Екатеринбурга, оштрафованного за перевозку ребенка без детского автокресла, и разрешил применяться альтернативные специальные средства в сочетании с ремнями безопасности.

МОСКВА, 28 марта, ИА УралПолит.Ru. Верховный суд встал на сторону жителя Екатеринбурга, оштрафованного за перевозку ребенка без детского автокресла, и разрешил применяться альтернативные специальные средства в сочетании с ремнями безопасности.

В 2010 году автомобилиста из Екатеринбурга оштрафовали на три тысячи рублей за то, что он перевозил ребенка в специальном детском удерживающем устройстве с пристегнутыми ремнями безопасности, однако без использования автокресла. Отец отмечал, что имеет право на такой способ перевозки своего ребенка, но ни представители Госавтоинспекции, ни судьи Верх-Исетского суда Екатеринбурга и Свердловского областного суда его позицию не поддержали.

Добиться отмены штрафа мужчине удалось только в Верховном суде. Судья Владимир Меркулов согласился, что детское удерживающее устройство соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», а, следовательно, может использоваться для перевозки детей, сообщает РАПСИ. В связи с отсутствием в действиях жителя Екатеринбурга состава правонарушения административное дело в его отношении было прекращено.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров