Появилось видео первого в истории запуска с космодрома «Восточный»

Первый запуск космической ракеты с космодрома «Восточный» успешно стартовал 28 апреля в 5:01 мск.

МОСКВА, 28 апреля, ИА УралПолит.Ru. Первый запуск космической ракеты с космодрома «Восточный» успешно прошел 28 апреля в 5:01 мск.

«28 апреля 2016 года в 5:01 мск с первого гражданского космодрома России – космодрома Восточный – проведен первый пуск. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения (БВ) «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов (КА) «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»)», – говорится в официальном сообщении Роскосмоса.

Расчетное место падения отработавшей первой ступени «Союза» – Амурская область, второй ступени и головного обтекателя – Якутия. Третья ступень должна оказаться космическим мусором. Несгоревшие фрагменты блока выведения упадут в несудоходные районы океана примерно в 12:05 мск.

Напомним, первый запуск с «Восточного» состоялся со второй попытки – изначально он был намечен на утро 27 апреля, но его пришлось отменить за 1,5 минуты до старта. «За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды «наддув» произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления. Орбита для выведения была солнечно-синхронная, в связи с этим планируется перенос на одни сутки, за это время будем отрабатывать все отклонения», – рассказал РИА «Новости» глава Роскосмоса Игорь Комаров. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров