ВИЧ-инфицированным россиянам позволят усыновлять детей

МОСКВА, 28 апреля, ИА УралПолит.Ru. В России людям с вирусом иммунодефицита разрешат усыновлять или брать под опеку детей.

МОСКВА, 28 апреля, ИА УралПолит.Ru. В России людям с вирусом иммунодефицита разрешат усыновлять или брать под опеку детей. Изменения планируется внести в нормативные акты не позднее второго квартала 2018 года.

Эти меры входят в план мероприятий по реализации госстратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Соответствующий документ уже подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве. По данным издания, распоряжение будет обнародовано 2 мая.

«В документе предусматривается, что ВИЧ-инфицированным разрешат усыновлять детей. Во-первых, это возможно, если человек принимает терапию. Кроме того, есть дети-отказники с ВИЧ-инфекцией. Почему же ВИЧ-инфицированный не может усыновить такого ребенка?», – отмечает собеседник издания.

Согласно принятой в октябре 2016 года стратегии борьбы с ВИЧ, лицам страдающим этим заболеванием будут предоставляться меры соцподдерки. Регионам с 2017 года рекомендуют принять акты, предусматривающие поддержку беременных женщин с ВИЧ, детей, рожденных инфицированными матерями, а также усыновителей и опекунов детей с ВИЧ. Будет проработан механизм по обеспечению детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами, детскими смесями. Кроме того, к третьему кварталу 2018 года разработают федеральный закон, предусматривающий наказание за распространение информации, призывающей к отказу от медосвидетельствования для выявления и лечения ВИЧ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров