Турция выплатит России компенсацию за сбитый Су-24

Премьер-министр Турции заявил о готовности властей страны выплатить России компенсацию за сбитый в ноябре 2015 года бомбардировщик Су-24.

МОСКВА, 28 июня, ИА УралПолит.Ru. Премьер-министр Турции заявил о готовности властей страны выплатить России компенсацию за сбитый в ноябре 2015 года бомбардировщик Су-24.

«Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию (за сбитый самолет). Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку», - заявил Бинали Йылдрырым в интервью турецкому телеканалу TRT. Премьер также отметил, что 29 или 30 июня должен состояться телефонный разговор между президентами Эрдоганом и Путиным по поводу урегулирования двусторонних отношений.

Раннее в понедельник, 27 июня, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Эрдоган направил Владимиру Путину письмо, в котором выразил свои извинения за гибель российского пилота Су-24. «Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью пилота российского бомбардировщика. Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота, и сказал: «Извините», - сообщил журналистам Дмитрий Песков.

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», - говорится в послании, опубликованном на сайте президента РФ. Как отметил пресс-секретарь российского главы, Эрдоган подчеркнул, что готов сделать все возможное для восстановления дружеских отношений между странами, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе и бороться с терроризмом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров