Депутат Госдумы предложил ввести в ресторанах ограничение на иностранные блюда

МОСКВА, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы Вадим Соловьев предлагает ограничить рестораны при формировании меню. По мнению парламентария, не менее 50% блюд в заведениях должны быть из традиционной русской кухни.

МОСКВА, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы Вадим Соловьев предлагает ограничить рестораны при формировании меню. По мнению парламентария, не менее 50 % блюд в заведениях должны быть из традиционной русской кухни.

Депутат от фракции КПРФ готовит законопроект к осенней сессии, сообщает газета «Известия». Он предлагает установить для всех ресторанов и кафе, которые не специализируются на какой-то определенной кухне, норму – 50 % блюд должны быть традиционными русскими. Это, по мнению парламентария, может привести к возрождению и развитию российских гастрономических традиций и способствовать привлечению туристов.

«Если посмотреть на общепит в Москве, то в глаза бросается обилие французской, итальянской, японской кухни, и это даже не всегда национальные рестораны. Я русский человек и с огромным удовольствием употребляю блюда русской кухни, но в центре города, вокруг Госдумы редко можно встретить заведение с меню, представляющим именно наши национальные блюда», – заявил Вадим Соловьев.

Подобная инициатива уже была введена в Белоруссии, где власти Минска обязали все точки общепита иметь в своем меню страницу с белорусскими блюдами. Для специализированных белорусских ресторанов чиновники прорабатывают меры по предоставлению налоговых льгот. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров