Суд оправдал всех «приморских партизан»

Приморский краевой суд оправдал участников группировки «приморских партизан», обвиняемых в нападении и убийстве четырех жителей Кировского района Приморского края.

МОСКВА, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. Приморский краевой суд оправдал участников группировки «приморских партизан», обвиняемых в нападении и убийстве четырех жителей Кировского района Приморского края.

Судья заявил, что все пятеро признаны невиновными согласно вердикту присяжных. Двое фигурантов – Алексей Никитин и Вадим Ковтун – были освобождены в зале суда, еще трое – Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов – остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, сообщает РИА «Новости». Краевая прокуратура намерена обжаловать решение суда.

Ранее 20 июля коллегия присяжных признала «приморских партизан» невиновными – семеро из 12 присяжных заявили, что убийство четырех человек не доказано.

Напомним, первое убийство было совершено в сентябре 2009 года. Весной 2010 года члены банды совершили несколько краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах. Они нападали на сотрудников правоохранительных органов, убили двоих полицейских и ранили еще несколько стражей порядка.

11 июня 2010 года местонахождение преступников было установлено. Несколько участников формирования покончили с собой.

В 2014 году присяжные вынесли обвинительный вердикт, на основании которого суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна и еще двух ее участников – Владимира Илютикова и Алексея Никитина – к пожизненному заключению. Роман Савченко и Максим Кириллов были приговорены к 25 и 22 годам лишения свободы соответственно. Вадим Ковтун был осужден на 8 лет и 2 месяца лишения свободы. 21 мая 2015 года Верховный суд РФ отменил пожизненные сроки двум осужденным и еще двоим - снизил сроки заключения с 22 до 19 и с 25 до 24 лет. Дело в отношении еще двух участников – Вадима Ковтуна и Алексея Никитина – было отправлено на новое рассмотрение.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров