Борьба с терроризмом, волнения на Украине, изменение климата: главные заявления Путина на Генассамблее ООН

Президент России Владимир Путин выступил на юбилейной, 70-й, сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. С трибуны российский лидер призвал глав государств создать широкую международную коалицию для борьбы с террором. По его мнению, она могла бы, как в свое время антигитлеровская коалиция, сплотить в своих рядах различные политические силы по всему миру с единой целью противодействия терроризму.

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября, ИА УралПолит.Ru. Президент России Владимир Путин выступил на юбилейной, 70-й, сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. С трибуны российский лидер призвал глав государств создать широкую международную коалицию для борьбы с террором. По его мнению, она могла бы, как в свое время антигитлеровская коалиция, сплотить в своих рядах различные политические силы по всему миру с единой целью противодействия терроризму. «Уважаемые господа, вы имеете дело с жестокими людьми, но не с глупыми и примитивными. И еще неизвестно, кто кого использует, и последние данные о передаче вооружения умеренной оппозиции террористам — лучшее тому доказательство», — заявил Путин. Также президент РФ отметил, что никто реально не борется с ИГ в Сирии, кроме правительства Асада и курдского ополчения: «Глубокая ошибка — отказ от сотрудничества с сирийскими властями. Правительство Асада мужественно сражается с террором».

Затронул Владимир Путин и тему волнений на Украине, отметив, что необходимо вернуться к минским соглашениям, учтя интересы Донбасса. «На Украине использовали недовольство значительной части населения властью и извне спровоцировали переворот. Остановить кровопролитие возможно только исполнением минских соглашений», — считает он.

Также президент упомянул и о санкциях Запада, отметив, что они «… на самом деле устраняют с рынка конкурентов. Причем, договоренности происходят кулуарно. Это грозит разбалансированием мировой торговой системы». Взамен он предлагает ускорить интеграционные процессы, приведя в пример сотрудничество России с Китаем.

После Сирии, Украины и санкций Путин перешел к изменениям климата и призвал созвать соответствующий форум по ситуации с исчерпанием природных ресурсов и разрушением среды обитания, организатором которого может выступить Россия.

Завершая свою речь, российский лидер предложил вернуться к базовым принципам работы ООН, оглашенным на первой сессии Генассамблеи в январе 1946 года в Лондоне: «Ключевой задачей международного сообщества во главе с ООН остается обеспечение мира, региональной и глобальной стабильности. На наш взгляд, речь должна идти о формировании пространства равной и неделимой безопасности. Безопасности не для избранных, а для всех. Да, это сложная, трудная, длительная работа, но альтернативы этому нет».

Стоит отметить, что прямо перед началом выступления президента России делегация Украины покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН, таким образом выразив свое несогласие с агрессивной политикой Кремля.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров