Нидерланды обвинили Россию в катастрофе с малазийским Boeing 777

В среду, 28 сентября, совместная следственная группа (JIT) во главе с Советом безопасности Нидерландов опубликовала вторую часть доклада в рамках расследования крушения малайзийского Boeing 777, сбитого на востоке Украины, согласно которой Россия виновна в произошедшей катастрофе.

МОСКВА, 28 сентября, ИА УралПолит.Ru. В среду, 28 сентября, совместная следственная группа (JIT) во главе с Советом безопасности Нидерландов опубликовала вторую часть доклада в рамках расследования авиакатастрофы рейса МН 17 «Малазийских авиалиний», произошедшей 17 июля 2014 в Донецкой области и унесшей жизни 298 человек.

Рейс MH17 был сбит ракетой «Бук», поставленной Россией на Украину, цитирует голладское издание Nos выдержки из доклада. Оружие было запущено с территории украинского города Первомайск, который в тот момент находился под властью пророссийских повстанцев. Помимо этого, исследовательская группа изобличила сотню подозреваемых, которые могут быть причастна к стрельбе из ракеты.

Чуть ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что расследование обстоятельств крушения малайзийского Boeing сопровождается спекуляциями, укрытием и непредоставлением рядом стран данных радаров. «Существуют совершенно разные точки зрения, экспертные, но и неопровержимые факты. Безусловно, важно делать выводы, учитывая последнюю информацию, которая была опубликована нашими военными — первичные данные радаров, которые фиксировали все летательные аппараты и объекты и могли бы стартовать или находиться в воздухе на территории, контролируемой на тот момент ополченцами», - отметил Песков.

По словам пресс-секретаря главы государства, данные однозначные, и на них ракеты нет. «Соответственно, если была бы ракета, то она могла быть пущена только с другой территории. Я не утверждаю с какой - это дело специалистов. Это не гипотеза, а однозначные данные, которые зиждятся на первичных данных радаров», - заявил Песков.

Новость дополняется

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров