Украина признала террористом и объявила в розыск екатеринбургского депутата

Депутат екатеринбургской городской думы, директор ЦПКиО им. Маяковского Роман Шадрин объявлен в розыск по распоряжению генеральной прокуратуры Украины.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ИА УралПолит.Ru. Депутат екатеринбургской городской думы, директор ЦПКиО им. Маяковского Роман Шадрин объявлен в розыск по распоряжению генеральной прокуратуры Украины.

Как говорится в сообщении ведомства, главная военная прокуратура подозревает Шадрина в совершении преступлений по таким статьям УК Украины, как «участие в террористической организации», «ведение агрессивной войны» и «ведение приказов о совершении жестокого обращения с гражданским населением».

По данным украинской прокуратуры,генерал-майор Шадрин с октября 2014 года по август 2015 года, действуя по предварительному сговору с другими представителями власти и должностными лицами Вооруженных Сил России, находясь на должности «замминистра госбезопасности Луганской народной республики», принимал участие в ведении «агрессивной войны против Украины».

В частности, собраны доказательства, что он организовывал артиллерийские обстрелы позиций Вооруженных сил Украины и других воинских формирований, организовал похищение гражданских лиц, в том числе граждан России, их дальнейшее незаконное заключение, применение физического насилия и прочего жестокого обращения с ними.

«Подозреваемый объявлен в розыск, готовится ходатайство о предоставлении разрешения на задержание с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», - сообщили в ведомстве.

Комментариев минобороны РФ или МИД России пока не поступало.

Напомним, депутат гордумы Екатеринбурга, ветеран боевых действий в Чечне, отправился в ДНР в 2014 году. Изначально отвозил гуманитарную помощь со Среднего Урала, впоследствии присутствовал там в качестве консультанта. Согласно официальной биографии Романа Шадрина на сайте гордумы, он 24 года отслужил в вооруженных силах РФ, лишь в 2012 году вышел в отставку, имеет звание Героя России. Осенью 2013 года Шадрин избрался в городскую думу Екатеринбурга от «Единой России».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров