Больше работать, больше отчислять: Минтруд разработал альтернативную пенсионную реформу

МОСКВА, 29 апреля, ИА УралПолит.Ru. Минтруда разработало альтернативный проект пенсионной реформы. В нем предлагается повысить тарифы, увеличить минимальный возраст выхода на пенсию, лишить бюджетников права на досрочную пенсию и отменить обязательную накопительную систему.

МОСКВА, 29 апреля, ИА УралПолит.Ru. Минтруд разработал альтернативный проект пенсионной реформы. В нем предлагается повысить тарифы, увеличить минимальный возраст выхода на пенсию, лишить бюджетников права на досрочную пенсию и отменить обязательную накопительную систему.

Свои предложения Минтруд России направил в правительство в письме, сообщает РБК. Основной посыл реформы – необходимо обеспечить приемлемый уровень пенсий, но при этом снизить их зависимость от федерального бюджета. Ведомство предлагает семь изменений.

Во-первых, министерство предложило повысить тарифы страховых взносов работодателей с 22 до 26 %, но при этом снизить ставку взноса, который взимается с зарплаты, превышающей базу с 10 до 8,75 %. Другой вариант – оставить тариф прежним, но постепенно увеличивать тариф сверх базы до 20 %. Первый вариант увеличит поступления в Пенсионный фонд на 56,4 миллиарда в следующем году, второй – на 53 миллиарда.

Кроме того, Минтруд предлагает постепенно увеличивать минимальный стаж, необходимый для получения права на страховую пенсию, с 15 до 30 лет. Это позволит сэкономить 60,5 миллиарда рублей за три года.

Ведомство также предлагает с 7 до 15 % увеличить взносы для работников на вредном производстве (поступления в Пенсионный фонд увеличатся на 238,9 миллиарда). Учителей, врачей и работников культуры Минтруд хочет лишить права на досрочную пенсию, постепенно увеличив стаж с 25–30 до 40 лет. Увеличение взносов грозить самозанятым (ежегодно на 0,2 МРОТ до двух минимальных размеров оплаты труда).

Минтруд также предлагает отменить обязательную накопительную часть пенсии и создать добровольную накопительную систему, которая будет формироваться за счет собственных средств граждан.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров