​Благотворительные фонды миллиардеров Тимченко, Алекперов и Рыбакова вошли в десятку лучших

Фото: Федерал Пресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 29 апреля, УралПолит.Ru. Forbes опубликовал список «20 лучших благотворительных фондов российских бизнесменов — 2022». В десятку вошли организации миллиардеров с активами на Урале.

Forbes опубликовал список «20 лучших благотворительных фондов российских бизнесменов — 2022». В него вошли организации миллиардеров с активами на Урале. Рейтинг складывается из двух показателей – экспертной оценке и его бюджета. Эксперты оценивают шесть пунктов: наличие стратегии и целеполагание фонда, системы оценки значимости результатов деятельности, эффективность управления фонда, доступность, открытость и полноценность информации о работе фонда, практика выдачи грантов и финансовая устойчивость фонда.

Самую высокую позицию из уральских миллиардеров – 2 место – занял Геннадий Тимченко и его «Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко». В 2021 году бюджет организации составил 876,7 млн рублей. Основные программы фонда направлены на поддержку людей старшего возраста, семьи и детей, а также спортивных и культурный проектов. В марте 2022 года они запустили новые антикризисные направления для НКО.

На шестой строчке расположился фонд «Наше будущее» экс-президента «Лукойла» Вагита Аликепрова. В минувшем году бюджет фонда составил 1 млрд рублей. Фонд развивает социальное предпринимательство в России. У них есть своя премия для социальных предпринимателей «Импульс добра», образовательный комплекс «Лаборатория социального предпринимательства», а также тематические конференции и форумы. Также на заправках «Лукойл» можно приобрести товары компаний, которые дают работу людям с инвалидностью, многодетным родителям, матерям-одиночкам, людям пенсионного и предпенсионного возраста.

Тройку замыкает «Рыбаков Фонд» челябинского миллиардера Игоря Рыбакова. Фонд занял 8 место среди 20 лучших. В минувшем году бюджет организации составил 303 млн рублей. Фонд семьи Рыбаковых в большей степени сфокусирован на дошкольном и школьном образовании. Но есть проекты и в других сферах. Всего у фонда 45 программ и стартапов. У организации есть свой сервис по поддержке целевых капиталов Legacy Endowment Services, проекты бизнес-наставничества и социального предпринимательства.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров