«Единая Россия» разводится с ОНФ: генсовет партии решил идти на выборы порознь

В «Единой России» создана рабочая группа по разработке правил праймериз для отбора кандидатов на выборы в госдуму РФ в 2016 году.

МОСКВА, 29 июля, УралПолит.Ru. В «Единой России» создана рабочая группа по разработке правил праймериз для отбора кандидатов на выборы в Госдуму РФ в 2016 году. При этом в качестве основного рассматривается вариант, при котором партия будет участвовать в кампании самостоятельно, без союза с ОНФ и иными избирательными объединениями, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на главу генсовета ЕР Сергея Неверова.

Напомним, ранее предполагалось, что праймериз будут как минимум проводиться совместно «Единой Россией» и ОНФ, а в результате избирателям будет представлен общий список кандидатов. Тем более, что подобное ранее уже происходило на местном уровне: в Екатеринбурге два года назад формировался единый список на выборах мэра, а на выборах в мосгордуму в прошлом году вообще в праймериз наравне с ЕР участвовали СР, «Альянс зеленых» и даже «Гражданская платформа». Теперь от этих экспериментов решено отказаться, по крайней мере на федеральном уровне.

В то же время на региональном уровне проведение общих праймериз пока однозначно не исключаются. В созданную рабочую группу ЕР по выработке правил специально включены представители регионов, чтобы решить, могут ли в территориях делаться исключения с поправкой на местные особенности, и в каких пределах это возможно.

В качестве одной из версий решения о проведении совместных выборов эксперты говорят о нежелании Кремля рейтингом президента поддерживать ЕР. Тем более что та год назад поторопилась объявить, что ее список возглавит Дмитрий Медведев. А участие и главы государства, и премьера в одной кампании вместе рассматривается как чрезмерное.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров