Путин: ЖКХ необходимо перевести на эталонные тарифы

МОСКВА, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. Президент распорядился перевести ЖКХ на эталонные тарифы.

МОСКВА, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. Президент распорядился перевести ЖКХ на эталонные тарифы.

Владимир Путин дал поручения регионам по формированию тарифов жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, с лета 2019 года регионы смогут перейти на эталонные тарифы в ЖКХ и сетевом комплексе. Такие данные указаны в протоколе заседания президентской комиссии по ТЭК.

В ходе заседания лидер российского государства дал поручения правительству «принять решения, направленные на совершенствование тарифного регулирования в энергетике и ЖКХ». Эти решения предполагают введение эталонного принципа формирования тарифов, долгосрочные тарифы на 5–10 лет, а также ограничение регионам возможности поднимать тарифы для граждан выше установленного уровня без согласования с Федеральной антимонопольной службой.

ИА УралПолит.Ru ранее сообщало: Минэкономразвития РФ направило в Федеральную антимонопольную службу предложения по изменению системы индексации тарифов ЖКХ в связи с повышением ставки налога на добавленную стоимость. Предполагается, что по новой схеме индексация тарифов будет проводиться в два этапа - с 1 января и с 1 июля. Помимо этого, МЭР с 1 января 2019 предлагает повысить тарифы на ЖКХ на 1,7%. Таким образом министерство надеется сгладить негативные последствия от увеличения ставки НДС до 20%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров