У Агентства по страхованию вкладов закончились деньги. Спасет кредит Центробанка

Агентство по страхованию вкладов уже в октябре может обратиться к Центробанку России за кредитом из-за недостаточности средств фонда для осуществления страховых выплат.

МОСКВА, 29 сентября, ИА УралПолит.Ru. Агентство по страхованию вкладов уже в октябре может обратиться к Центробанку России за кредитом из-за недостаточности средств фонда для осуществления страховых выплат.

С июля АСВ перестало публиковать на своем сайте актуальную информацию о размере фонда страхования вкладов, которая традиционно была в открытом доступе. Исходя из отчета АСВ за первое полугодие 2015 года, объем фонда составлял 30,9 миллиарда рублей на 1 июля, а поступления в фонд за первое полугодие составили 54 миллиарда рублей. В период же с 1 июля по 1 сентября 2015 года размер выплат из фонда, по данным АСВ, равнялся 88,8 миллиарда рублей, из чего можно предположить, что остаток средств в фонде на 1 сентября составляет около минус 35 млрд рублей. Стоит отметить, что с 1 января 2013 года по 1 июля 2015 года фонд страхования вкладов сократился более, чем в 6 раз: с 206 млрд рублей до 31 млрд рублей.

В целях поддержания финансовой устойчивости системы страхования вкладов совет директоров Агентства по страхованию вкладов в июне одобрил возможность обращения агентства в Банк России с просьбой о предоставлении кредитов общим объемом до 110 млрд рублей без обеспечения на срок до пяти лет. «В октябре 2015 года агентство намерено перейти на финансирование выплат страхового возмещения за счет кредитов Банка России, если размер фонда обязательного страхования вкладов опустится ниже 40 миллиардов рублей. В этой связи предоставление оперативной информации о размере средств фонда не будет отражать реальной финансовой устойчивости системы страхования вкладов, которая и далее будет неукоснительно выполнять свои обязательства по выплате страхового возмещения», - заявили в пресс-службе АСВ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров