Власти Югры почти на половину сократили квоту на иностранных рабочих

ТЮМЕНЬ, 29 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова прияла участие в заседании коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоре Холманских.

ТЮМЕНЬ, 29 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова прияла участие в заседании коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоре Холманских.

Участники обсудили эффективность деятельности по реализации государственной миграционной политики на территории субъектов Уральского федерального округа.

Как подчеркнул Игорь Холманских, на современном этапе развития страны миграционная политика является неотъемлемым элементом социально-экономического и демографического развития государства и его регионов. «Благодаря применению современных технологий усовершенствованы механизмы миграционного контроля и профилактики нарушений. Уполномоченными органами за восемь месяцев текущего года проведено свыше 13 тысяч мероприятий по контролю за соблюдением миграционного законодательства», – отметил Игорь Холманских.

В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в силу экономического потенциала, развитой социальной сферы Югра относится к числу привлекательных в миграционном плане регионов. Глава региона выделила три категории трудовых мигрантов, пребывающих в Югре. Первая – это иностранные граждане, получившие разрешение на работу в автономном округе. Их доля составляет два процента от общего количества трудовых мигрантов. Вторая – это трудовые мигранты, работающие по патенту. Их доля составляет 66 процентов. Третья категория – это граждане, работающие на законном основании без разрешительных документов, в том числе граждане государств-членов Таможенного союза Евразийского экономического сообщества. На них приходится 32 процента от общего количества трудовых мигрантов.

В целях регулирования миграционного потока правительство автономного округа реализует меры в отношении каждой из данных категорий. В частности, регулируется объем заявок от работодателей. На 2017 год согласовано на 43,6 % меньше заявок на привлечение иностранных работников в Югру, чем в 2016 году.

Кроме того, в регионе установлены ограничения на занятость по патенту на автопредприятиях, в сфере розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Список ограничений планируется расширить с учетом потребностей и баланса рынка труда, возможности замещения вакансий за счет местных трудовых ресурсов.

Не остается без внимания работа по адаптации и интеграции иностранных мигрантов в социокультурную среду автономного округа. По словам Натальи Комаровой, к участию в мероприятиях привлекаются представители Ханты-Мансийской Митрополии, Регионального духовного управления мусульман и национальных общественных организаций. В целях социализации детей мигрантов создаются условия для деятельности региональных адаптационных центров, групп для детей мигрантов в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях автономного округа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров