Космос и иконы. Россия представила миру официальный логотип чемпионата по футболу

МОСКВА, 29 октября, ИА УралПолит.Ru. Россия представила официальную эмблему чемпионата мира по футболу 2018 года. В эфире передачи «Вечерний Ургант» ее презентовали российские космонавты, находящиеся на борту МКС.

МОСКВА, 29 октября, ИА УралПолит.Ru. Россия представила официальную эмблему чемпионата мира по футболу 2018 года. В эфире передачи «Вечерний Ургант» ее презентовали российские космонавты, находящиеся на борту МКС.

Александр Самокутяев, Елена Серова и Максим Сураев первыми показали миру белый листок с напечатанной эмблемой, сообщает портал molniasport.ru. «Отсюда, из космоса, видно, что на Земле нет границ. Как нет границ для футбола», – отметил челябинец Сураев. В это же время эмблема было спроецирована на фасад Большого театра.

В эфире «Первого канала» присутствовали президент ФИФА Зепп Блаттер, который заявил что, когда он приедет на ЧМ в Россию – «это будет грандиозное шоу», а также лучший футболист мира 2006 года Фабио Каннаваро и министр спорта РФ Виталий Мутко.

Логотип был разработан португальской компанией BrandiaCentral. Жюри, в которое вошли генсек ФИФА Жером Вальке, министр спорта РФ Виталий Мутко, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, гендиректор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин, главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелл, капитан нашей команды Игорь Акинфеев, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, музыкант Денис Мацуев, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и актриса Чулпан Хаматова, выбрало лучший вариант из восьми претендентов.

Авторов эмблемы, по их словам, вдохновили космос и иконы. «Использование в эмблеме яркой палитры из красного, золотистого, черного и синего цветов связано с вековыми художественными техниками, характерными для знаменитых русских произведений искусства времен зарождения иконописи», – так звучит официальная трактовка изображения. Шар наверху логотипа является волшебным и символизирует любовь к футболу, отмечают авторы, а красный, золотой, черный и синий цвета – это художественные традиции России. 

В первой половине 2015 года станет известен официальный слоган чемпионата, а в конце 2016 года появятся официальные плакат и талисман. Пока же на улицах принимающих чемпионат российских городов, среди которых и Екатеринбург, появится эмблема.


Презентация эмблемы на МСК

Большой театр

 

Зепп Блаттер

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров