Пилот «Уральских авиалиний» купил права на самолет за 150 тысяч рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 декабря, ИА УралПолит.Ru. Громкий скандал намечается в уральской столице. Виной тому - один из пилотов компании «Уральские авиалинии». В ходе проверки следственного комитета выяснилось, что пилот гражданской авиации Сергей Цурупа не проходил никаких курсов обучения пилотированию, а права купил в авиационном учебном центре авиации общего назначения «Крылья Невы».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 декабря, ИА УралПолит.Ru. Громкий скандал намечается в уральской столице. Виной тому – один из пилотов компании «Уральские авиалинии». В ходе проверки следственного комитета выяснилось, что пилот гражданской авиации Сергей Цурупа не проходил никаких курсов обучения пилотированию, а права купил в авиационном учебном центре авиации общего назначения «Крылья Невы».

Как сообщает пресс-служба следственного комитета РФ, в 2011 году подсудимый предложил генеральному директору «Крыльев Невы» Андрею Кочарыгину изготовить за вознаграждение подложные документы о том, что якобы Цурупа с 1 июня по 11 июля 2011 года окончил курсы в их заведении. Подложные документы были нужны злоумышленнику для получения удостоверения пилота коммерческой авиации. Хотя Цурупа на курсах не обучался, Кочарыгин незаконно изготовил свидетельство авиационного учебного центра и иные документы, подтверждающие его переподготовку, за что получил от него незаконное денежное вознаграждение в сумме 150 тысяч рублей.

На основании этих подложных документов Высшая квалификационная комиссия Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации, не заподозрив подвоха, присвоила Цурупе квалификацию пилота коммерческой авиации. В настоящее время подсудимый уволен, его новая работа не имеет отношения к авиации.

Суд приговорил Цурупу к штрафу в размере 300 тыс. рублей. Решается вопрос о мере пресечения директору учебного центра.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров