Социологи назвали главные страхи россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, каких проблем в жизни граждане России опасаются больше всего.

МОСКВА, 30 января, ИА УралПолит.Ru. Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, каких проблем в жизни граждане России опасаются больше всего.

Индекс страхов показывает, насколько высокой кажется россиянам вероятность наступления той или иной проблемы. Он измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от –100 до 100: чем выше значение индекса, тем вероятнее, по мнению опрошенных, наступление проблемы. Как следует из данных ВЦИОМ, по отношению к январю 2016 года, в декабре уровень актуальности по всем проблемам «карты страхов» россиян снизился.

Главными факторами, создающими наибольшее напряжение в обществе, остались опасения граждан, связанные с международными конфликтами и ростом цен. Индекс страхов по первой проблеме в ноябре-декабре составил 14 пунктов, что на девять  пунктов меньше, чем в январе прошлого года. Уровень опасений россиян относительно подорожания товаров и обесценивания сбережений, снизился до минимального значения в10 пунктов – против 19 в начале года.

Индекс страхов роста преступности в декабре опустился до –1 п. Меньше стали беспокоить и внутренние беспорядки, конфликты (–7 п.). За год жители РФ стали меньше переживать за возможные проблемы со здоровьем, получением медицинской помощи (- 8 п.).

Опасения по поводу сокращения зарплаты и задержкам по ее выплатам в конце года составили минус 18 пунктов, что на десять пунктов ниже, чем в начале года. Страх потерять работу в течение 2016 года значительно не уменьшился: минус 23 пункта в январе 2016 года и минус 29 пунктов в декабре. Последнюю строчку рейтинга страхов россиян занимают конфликты и проблемы в семье. Показатель индекса страхов по этому вопросу составил минус 50 пунктов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 24–25 декабря 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объем выборки – 1 тыс. 600 человек.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров