​МЧС закончило разбор завалов на месте жуткого пожара в ТЦ Кемерова

Сотрудники МЧС закончили аварийно-восстановительные работы в здании ТРЦ «Зимняя вишня».

Сотрудники МЧС закончили аварийно-восстановительные работы в здании ТРЦ «Зимняя вишня».

КЕМЕРОВО, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. На месте пожара завершен разбор завалов и демонтаж металлоконструкций здания торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». С помощью мобильного диагностического комплекса «Стрела-П» проведено определение технического состояния несущих конструкций и дальнейшей пригодности здания к эксплуатации, сообщает ГУ МЧС РФ по Кемеровской области.

По акту комиссионной проверки здание передано администрации Кемеровского городского округа, уточняется в сообщении.

Группировка МЧС России продолжает комплекса мероприятий по обеспечению безопасности в местах постоянной дислокации.

«Всего в ликвидации последствий ЧС было задействовано 700 специалистов МЧС России и 195 единиц техники из Кузбасса и других регионов», – информирует ведомство.

На особом контроле находится оказание всесторонней помощи семьям погибших и пострадавших. С родственниками продолжают работу психологи МЧС России и социальных служб.

Специалисты сопровождают семьи при процедуре опознания и траурных мероприятиях, поддерживают их по всем возникающим вопросам.

В ГУ МЧС России по Кемеровской области действует телефон «горячей» линии 8(3842) 58-23-33.

«УралПолит.Ru» писал, что жертвами пожара в «Зимней вишне», вспыхнувшем 25 марта, стали 64 человека, в том числе дети.

Ранее СКР сообщил о задержании гендиректора Кемеровского кондитерского комбината Юлии Богдановой. Комбинату принадлежало здание торгового центра. Следствие установлено, что ей не раз поступали сообщения от сотрудников ТЦ о недостатках системы противопожарной безопасности здания.

У Богдановой провели обыск. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Возгорание произошло из-за «внесения извне источника открытого огня» в сухом детском бассейне с поролоновыми кубиками. Так установили следователи, опросив свидетелей.

При возникновении пожара не сработали ни системы оповещения, ни противодымовая вентиляция.

В связи с гибелью людей было возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»

Ранее по делу были задержаны пять человек, в том числе охранник, который, как полагает следствие, отключил систему оповещения о пожаре.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин сообщал, что многие двери на четвертом этаже, где находились три кинозала и детские комнаты, были заблокированы. 

Фото: 42.mchs.gov.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров