СК выявил еще одного причастного к пожару в ТРЦ Кемерова

В связи со страшным пожаром в Кемерово возбуждено новое уголовное дело.

В связи со страшным пожаром в Кемерово возбуждено новое уголовное дело.

КЕМЕРОВО, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, сообщается на сайте СК РФ.

В ее действиях следователи усмотрели признаки преступления по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), поясняется в сообщении.

По версии следствия, она не пресекла эксплуатацию самовольно возведенного здания ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра.

«Комкова задержана по подозрению в совершении данного преступления. Следствие также проверит действия Комковой на предмет коррупционной составляющей», – информирует ведомство.

Ранее в рамках основного уголовного дела о пожаре была задержана гендиректор компании «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова. Этому предприятию принадлежало здание торгового центра.

Сегодня Комковой и Богдановой будет предъявлено обвинение, и следствие выступит с ходатайством об их аресте.

По уголовному делу уже предъявлены обвинения еще пятерым фигурантам: управляющая торговым центром Надежда Судденок, технический директор Кемеровского кондитерского комбината Георгий Соболев; руководитель компании «Системный интегратор», разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в «Зимней вишне» Игорь Полозиненко.

Также обвинены сотрудник «Системного интегратора», непосредственно отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации Александр Никитин, и Сергей Антюшин – охранник, как считает следствие, отключивший систему оповещения о пожаре.

«Следователями уже назначена судебная пожарно-техническая экспертиза, в Кемерово прибыли и приступили к работе эксперты из Санкт-Петербурга, ими начаты соответствующие исследования», – сообщает Следственный комитет.

«УралПолит.Ru» писал, что в здании ТРЦ сотрудники МЧС закончили разбор завалов. О новых найденных погибших не сообщалось.

В ликвидации последствий ЧС участвовали 700 специалистов МЧС России и 195 единиц техники из Кузбасса и других регионов.

На особом контроле МЧС находится оказание всесторонней помощи семьям погибших и пострадавших. С родственниками продолжают психологи ведомства и социальных служб. Специалисты сопровождают семьи при процедуре опознания и траурных мероприятиях, поддерживают их по всем возникающим вопросам.

Напомним, во время пожара на 4 этаже «Зимней вишне», вспыхнувшем 25 марта, погибли 64 человека, в том числе дети.

Причиной возгорания стал поджог – оно возникло из-за «внесения извне источника открытого огня» в сухом детском бассейне с поролоновыми кубиками. Так установили следователи, опросив свидетелей.

При ЧП не сработали ни системы оповещения, ни противодымовые вентиляции.

В связи с гибелью людей было возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»

По словам главы СК РФ Александра Бастрыкина, многие двери на четвертом этаже, где находились три кинозала и детские комнаты, были заблокированы. Людям пришлось спасаться через окна. Кроме того, в кинотеатре несколько детей погибло, потому что сопровождающие их взрослые попросили охрану закрыть двери, а сами пошли по магазинам.

В Кемерово состоялся многотысячный митинг. Участники требовали отставки местных властей. 

Фото: sledcom.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров