Зяблицев попросил коллег не разбазаривать московский Кремль

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. Оживленная дискуссия возникла сегодня на заседании комитета заксобрания по соцполитике при обсуждении инициативы коллег из Орловской области. Местный областной совет народных депутатов выступил с инициативой к Государственной думе и обратился к региональным органам самоуправления за поддержкой.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. Оживленная дискуссия возникла сегодня на заседании комитета заксобрания по соцполитике при обсуждении инициативы коллег из Орловской области. Местный областной совет народных депутатов выступил с инициативой к Государственной думе и обратился к региональным органам самоуправления за поддержкой. Вообще обычно подобные вопросы достаточно легко и быстро получают одобрение, но в данном случае вышла небольшая заминка. Вопрос касался безвозмездной передаче муниципалитетам находящихся на их территории федеральных памятников истории и культуры.

«Я категорически против! Так можно и Кремль муниципалитету отдать», – возразил Евгений Зяблицев. «Понятно, извините», – опешил от неожиданного напора председатель комитета Вячеслав Погудин. «Да попользуются и отдадут», – тихонько добавил кто-то из присутствующих.

Впрочем, в защиту инициативы выступил замглавы МУГИСО Александр Самбурский: «На наш взгляд, существующего положения инициатива не ухудшит, просто расширит права муниципалитетов – ничего в этом плохого нет. А в лучшем случае и вовсе: за счет сдачи в аренду этих объектов у муниципалитетов, может, появятся средства на их восстановление».

«Да и вообще все это рудименты прошлого, когда все принадлежало одному главному центру. Надо позволить муниципалитетам распоряжаться, смягчить решение этих вопросов. Это будет очень правильно», – резюмировал обсуждение депутат Евгений Касимов. На счет Кремля при этом члены комитета попросили не передергивать и приступили к голосованию. Инициативу утвердили со счетом 3 – «за», 1 – «против»: Евгений Зяблицев так и не изменил своего мнения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров